Опубликовано: 02.07.21 10:20

Появление долей в исключительном праве?

В Гражданский кодекс планируется внести поправки о долевом владении интеллектуальной собственностью. «Множественность правообладателей широко распространена на практике, ведь в создании результатов интеллектуальной деятельности участвует много авторов», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В основу законопроекта положена позиция о том, что исключительное право является единым имущественным правом. Но выделение долей допустимо в тех случаях, когда имеется несколько лиц, которые совместно обладают исключительным правом и определенно выражают свою волю на то, чтобы такие доли в этом праве были выделены, объясняют авторы.

Законопроект предусматривает, что доли в исключительном праве, принадлежащем совместно нескольким правообладателям, могут быть определены законом, соглашением правообладателей, а в случае спора – судом. По общему правилу они признаются равными, хотя иное может быть предусмотрено законом или соглашением правообладателей.

Все доходы от интеллектуальной собственности должны распределяться по общему правилу поровну между всеми правообладателями. Либо пропорционально – в случае, если доля одного из них будет выделена. Аналогично собственники поделят между собой и расходы, например, на оплату патентных пошлин.

Документ впервые обсуждался на апрельском заседании Совета по кодификации. Тогда было представлено несколько вариантов законопроекта, но теперь остался только один – его утвердила рабочая группа Совета по совершенствованию законодательства в области сообладания исключительными правами. «Это готовый текст. Рабочая группа учла все замечания. Совет просил сделать хороший текст – мы его сделали. Теперь вопрос только в том, кто его будет вносить», – заявила член этого совета Людмила Новоселова, председатель Суда по интеллектуальным правам.

Текущая версия законопроекта доступна по ссылке.