Опубликовано: 02.09.21 04:07

Правительство утвердило запрет на госзакупки импортных интегральных микросхем и ноутбуков

Правительство утвердило запрет на госзакупки импортных технических систем. Также власти ввели правило "второй лишний" для остальной электроники и электронной медтехники.

Как сообщается Минпромторгом России: "В госзакупках электроники меняются правила - вводится запрет на закупку импортной продукции и правило "второй лишний". Соответствующее постановление по предложению Минпромторга России утвердило правительство РФ 28 августа (№ 1432).

В отношении остальной электроники и электронной медицинской техники госзаказчики будут обязаны применять правило "второй лишний". Это правило подразумевает, что заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагается импортная продукция, если подана хотя бы одна заявка с предложением поставить отечественную электронику.

В дальнейшем мы будем продолжать создавать благоприятные условия и возможности для развития и укрепления позиций российских производителей электроники", - сказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, слова которого приводятся в сообщении министерства.

Ознакомиться с Постановлением Правительства РФ можно по ссылке.