Опубликовано: 21.02.22 02:23

ФАС подписала с IT-компаниями меморандум о принципах взаимодействия на цифровых рынках

МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подписала с крупнейшими IT-компаниями меморандум о присоединении к принципам взаимодействия участников цифровых рынков.

Свои подписи в меморандуме поставили руководитель ФАС России Максим Шаскольский и представители крупнейших игроков рынка информационных технологий в России: "Яндекса", Сбербанка, Ozon, VK, Lamoda, "Циана", "Руссофта", Wildberries, 1С, "Алиэкспресса", Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), "Авито".

"Соблюдение предсказуемого поведения цифровых платформ создает условия для развития и цифровых рынков, и конкуренции на них, позволяет исключить излишний контроль и регулирующее воздействие, заменив это все саморегулированием" - сказал Шаскольский.

Он добавил, что принципы взаимодействия на цифровых рынках позволят создать базу для формирования открытых недискриминационных условий ведения бизнеса. К ним глава ФАС отнес разумную открытость платформ, нейтральность отношения к участникам рынка и конкурентам, обеспечение прав и самостоятельности пользователей платформ, а также недопущение расширительных и двусмысленных формулировок в правилах работы IT-компаний.

Последнее подразумевает правила, позволяющие платформам блокировать и удалять аккаунты пользователей без предупреждения, пояснили ТАСС в пресс-службе ФАС.

В конце 2021 года на площадке экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции в области информационных технологий совместно с участниками рынка были разработаны и утверждены базовые принципы добросовестного поведения на цифровых рынках.